Hades y Last of Us Part II lideran los nominados a los Game Awards 2020

0
(0)

The Game Awards regresa para 2020 el 10 de diciembre, y además de las nuevas revelaciones para los próximos juegos de PC, también hay una entrega de premios completa. Los nominados para The Game Awards se acaban de anunciar en todas las categorías principales, y parece un año especialmente bueno para PlayStation, pero también hay muchos juegos de PC en la mezcla.

Los nominados a Juego del año disponibles en PC incluyen Hades y Doom Eternal, pero sí, las consolas también son buenas. Animal Crossing: New Horizons de Nintendo también está disponible para GotY, pero PlayStation 4 tiene las exclusivas más populares: Final Fantasy VII Remake, Ghost of Tsushima y The Last of Us Part II están todos listos para el gran premio este año.

Los nominados para The Game Awards son elegidos por un panel de 95 medios y medios de comunicación influyentes, sí, incluidos tus amigos aquí en PCGamesN. El proceso de nominación está abierto a cualquier juego, y el panel pronto votará sobre los ganadores finales en cada categoría. Los votos de los fans también cuentan para decidir a los ganadores, por lo que puede dirigirse al sitio oficial para obtener más información sobre cómo emitir su propio voto.

Los juegos más importantes en todas las categorías de este año son The Last of Us Part II con diez nominaciones en total y Hades con ocho. Hay muchos juegos geniales este año, así que considere la siguiente lista como una oportunidad para ponerse al día con lo que se perdió.

Juego del año

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Doom Eternal (id Software / Bethesda)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Fantasma de Tsushima (Sucker Punch / SIE)
  • Hades (Juegos de supergigantes)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / SIE)

Mejor dirección de juego

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Fantasma de Tsushima (Sucker Punch / SIE)
  • Hades (Juegos de supergigantes)
  • Vida media: Alyx (válvula)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / SIE)

Mejor narrativa

  • 13 centinelas: Aegis Rim (George Kamitani)
  • Final Fantasy VII Remake (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki, Sachie Hirano)
  • Fantasma de Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)
  • Hades (Greg Kasavin)
  • The Last of Us Part II (Neil Druckmann, Halley Gross)

Mejor dirección de arte

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Fantasma de Tsushima (Sucker Punch / SIE)
  • Hades (Juegos de supergigantes)
  • Ori y la voluntad de los Wisps (Moon Studios / Xbox Game Studios)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / SIE)

Mejor banda sonora y música

  • Doom Eternal (Mick Gordon)
  • Final Fantasy VII Remake (Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu, Mitsuto Suzuki)
  • Hades (Darren Korb)
  • Ori y la voluntad de los Wisps (Gareth Coker)
  • The Last of Us Part II (Gustavo Santaolala, Mac Quale)

Mejor diseño de audio

  • Doom Eternal (id Software / Bethesda)
  • Vida media: Alyx (válvula)
  • Fantasma de Tsushima (Sucker Punch / SIE)
  • Resident Evil 3 (Capcom)
  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog / SIE)

Mejor actuacion

  • Ashley Johnson como Ellie en The Last of Us Part II
  • Laura Bailey como Abby en The Last of Us Part II
  • Daisuke Tsuji como Jin Sakai en Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham como Hades en Hades
  • Nadji Jeter como Miles Morales en Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Juegos de impacto

  • Si se encuentra … (DREAMFEEL / Annapurna Interactive)
  • Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboard Computer / Annapurna Interactive)
  • Spiritfarer (Juegos de Thunder Lotus)
  • Dime por qué (Dontnod Entertainment / Xbox Game Studios)
  • A través de los tiempos más oscuros (Paintbucket Games)

Mejor juego en curso

  • Apex Legends (Respawn / EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Call of Duty Warzone (Infinity Ward / Activision)
  • Fortnite (Juegos épicos)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

MEJOR JUEGO INDIE

  • Carrion (Phobia Game Studio)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver)
  • Hades (Juegos de supergigantes)
  • Spelunky 2 (Mossmouth)
  • Spiritfarer (Juegos de Thunder Lotus)

Mejor juego para móviles

  • Entre nosotros (InnerSloth)
  • Call of Duty Mobile (TiMi Studios / Activision)
  • Impacto de Genshin (miHoYo)
  • Leyendas de Runeterra (Riot Games)
  • Pokémon Café Mix (Genius Sonority)

Mejor apoyo de la comunidad

  • Apex Legends (Respawn / EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Fall Guys (Mediatonic / Devolver)
  • Fortnite (Juegos épicos)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Valorant (Riot Games)

Innovación en accesibilidad

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Conectado a tierra (Obsidian / Xbox Game Studios)
  • HyperDot (juegos de tribus)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / SIE)
  • Watch Dogs Legion (Ubisoft Toronto / Ubisoft)

Mejor juego de RV / RA

  • Sueños (Molécula de Medios / SIE)
  • Vida media: Alyx (válvula)
  • Marvel’s Iron Man VR (Camoflaj / SIE)
  • Star Wars: Squadrons (Motive Studios / EA)
  • The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

Mejor juego de acción

  • DOOM Eternal (id Software / Bethesda)
  • Hades (Juegos de supergigantes)
  • Vida media: Alyx (válvula)
  • Nioh 2 (Equipo Ninja)
  • Calles de Rage 4 (DotEmu)

Mejor juego de acción / aventura

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Fantasma de Tsushima (Sucker Punch / SIE)
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games / SIE)
  • Ori y la voluntad de los Wisps (Moon Studios / Xbox Game Studios)
  • Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn / EA)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / SIE)

Mejor juego de rol

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Impacto de Genshin (miHoYo)
  • Persona 5 Royal (Atlus, P Studios)
  • Wasteland 3 (inXile Entertainment / Koch)
  • Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio / Sega)

Mejor juego de lucha

  • Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works / Cygames)
  • Mortal Kombat 11 / Ultimate (NetherRealm Studios / WB Games)
  • Street Fighter V: Champion Edition (Dimps / Capcom)
  • One Punch Man: Un héroe que nadie conoce (Spike Chunsoft / Bandai-Namco)
  • BAJO LA NOCHE DE NACIMIENTO Exe: Tarde[cl-r] (El sistema de arco / pan francés funciona)

Mejor juego familiar

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Crash Bandicoot 4: Ya es hora (Juguetes para Bob / Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver)
  • Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios / Nintendo)
  • Mazmorras de Minecraft (Mojang / Double Eleven / Xbox Game Studios)
  • Paper Mario: El rey del origami (Intelligent Systems / Nintendo)

Mejor juego de simulación / estrategia

  • Crusader Kings III (Paradox Development Studio / Paradox)
  • Desperados III (Mimimi Games / THQN)
  • Gears Tactics (Splash Damage / The Coalition / Xbox Game Studios)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo / Xbox Game Studios)
  • XCOM: Chimera Squad (Firaxis / 2K)

Mejor juego de deportes / carreras

  • Dirt 5 (Codemasters Cheshire / Codemasters)
  • F1 2020 (Codemasters Birmingham / Codemasters)
  • FIFA 21 (EA Vancouver / EA Sports)
  • NBA 2K21 (Conceptos visuales / 2K)
  • Patinador profesional 1 + 2 de Tony Hawk (Visiones indirectas / Activision)

Mejor juego multijugador

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Entre nosotros (InnerSloth)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward / Raven / Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver)
  • Valorant (Riot Games)

Mejor juego debut

  • Carrion (Phobia Game Studio / Devolver)
  • Mortal Shell (Cold Symmetry / Playstack)
  • Raji: An Ancient Epic (Juegos de asintiendo con la cabeza)
  • Röki (Polygon Treehouse / Juegos CI)
  • Phasmophobia (juegos cinéticos)

Creador de contenido del año

  • Alanah Pearce
  • NickMercs
  • TimtheTatman
  • Jay Ann Lopez
  • Valkyrae

Mejor juego de deportes electrónicos

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Raven / Activision)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Fortnite (Juegos épicos)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Valorant (Riot Games)

Mejor Atleta de Esports

  • Ian «Crimsix» Porter / Call of Duty
  • Heo “Showmaker” Su / League of Legends
  • Kim «Canyon» Geon-bu / League of Legends
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro / Call of Duty
  • Matthieu “ZywOo” Herbaut / CS: GO

Mejor equipo de eSports

  • DAMWON Gaming / League of Legends
  • Dallas Empire / Call of Duty
  • Liga San Francisco Shock / Overwatch
  • G2 Esports / League of Legends
  • Equipo secreto / DOTA2

Mejor evento de deportes electrónicos

  • BLAST Premier: Finales europeas de primavera E2020 (CS: GO)
  • Campeonato de la liga Call of Duty 2020
  • IEM Katowice 2020 (CS: GO)
  • Campeonato Mundial de League of Legends 2020
  • Grandes finales de la Overwatch League 2020

Mejor anfitrión de deportes electrónicos

  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Alex «Machine» Richardson
  • Alex «Goldenboy» Méndez
  • James «Dash» Patterson
  • Jorien «Sheever» van der Heijden

Si está buscando más de los mejores juegos de PC, puede seguir ese enlace.

Fuente

¿Fué de utilidad esta información? Puntuanos, nos ayuda a mejorar

¡Haz clic en una estrella para votar!

Promedio de puntuación 0 / 5. Recuento de votos: 0

Hasta ahora, ¡no hay votos!. Sé el primero en puntuar este contenido.

Leave a comment

PCjuegos © 2020. Todos los derechos reservados.

Sobre Nosotros

Aquí en PCjuegos escribimos sobre todo lo relacionado con juegos de PC, incluidas noticias, características, guías, reviews y más. Cubrimos todo lo que creemos que es interesante para los jugadores de PC: grandes o pequeños, antiguos o nuevos. Con un equipo editorial numeroso y dedicado, siempre buscamos mejorar el sitio y nuestra cobertura para nuestra audiencia.